租屋

超急搜屋網 > 租屋常見問答 > 房客租屋必看 > 我是房客,可以將房子分租給其他人嗎?
Q:我是房客,可以將房子分租給其他人嗎?

依照民法第443條─

承租人非經出租人承諾,不得將租賃物轉租於他人。但租賃物為房屋者,除有反對之約定外,承租人得將其一部分轉租於他人。承租人違反前項規定,將租賃物轉租於他人者,出租人得終止契約。

與民法第444條─

承租人依前條之規定,將租賃物轉租於他人者,其與出租人間之租賃關係仍為繼續。因次承租人應負責之事由所生之損害,承租人負賠償責任。

也就是說,轉租給他人(次承租人),必須得到房東的允許,若僅是分租給他人(次承租人),則可由房東及房客自由約定,若沒有約定,則法律是允許房客可以再分租給他人使用。但房客在合法「轉租」或「分租」的情形下,必須負擔較重的法律責任。因此房客須慎選次承租人。