租屋

超急搜屋網 > 租屋常見問答 > 房客租屋必看 > 房東可以隨意進出我租賃的房間嗎?
Q:房東可以隨意進出我租賃的房間嗎?

房客租賃的房屋,依照民法第421條規定已經取得房屋之「使用、收益權利」,該房屋自屬房客之住宅或建築物。房東若基於某些原因,包括:巡視查看、檢查水電、修繕等。必須進入房客租賃之空間時,建議要事先取得房客口頭同意,否則擅自進入房客的房間,雖然不見得必然違法,但觸犯刑法之危險性卻是相當高,房東仍應謹慎為之。